Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2021 » Ноябрь » 20 » Всероссийский День правовой помощи детям,2021
10:22
Всероссийский День правовой помощи детям,2021

 В рамках проведения всероссийского Дня правовой помощи детям 19 ноября 2021 года  в колледже был организован консультативный пункт с участием юрисконсульта учреждения  Лацынник О.К..   

С  целью создания условий для наиболее полной реализации прав и законных интересов обучающихся,  накануне было проведено анкетирование обучающихся с целью выявления актуальных  вопросов по защите их прав, требующих квалификационных разъяснений юристов.

16.11.2021 в колледже был оформлен информационный стенд, на сайте учреждения и в официальных группах в контакте была размещена информация о возможности получения в колледже бесплатной юридической помощи детям, родителям и педагогам в разных сферах жизнедеятельности.

Оксана Константиновна провела разъяснительные беседы со студентами о вопросах предотвращении в образовательном учреждении террористических актов и ответственности за ложные сообщения. По вопросу о коррупции довела до сведения студентов правильные действия в ситуации нарушения их прав, к кому обратиться, как правильно оформить обращение. Кроме этого была дана консультация несовершеннолетним студентам о социальных гарантиях при поступлении в образовательные учреждения среднего профессионального образования и о реализации права на получение жилого помещения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

Лацынник Оксана Константиновна напомнила студентам о борьбе с коррупцией, об информации на стенде, которая поможет предотвратить преступления.

В процессе встречи студенты задавали вопросы по ст.116, 115, по ст.228, ст. 330 и получили содержательные ответы. Встреча получилась интересной и доверительной.

Некоторые ребята задали волнующие их вопросы в индивидуальном порядке  в течение дня и получили подробные ответы.

Классные руководители провели беседы о правах несовершеннолетних на случай административных правонарушений и преступлений, отметив, что при составлении протоколов обязательно должны присутствовать родители или законные представители несовершеннолетних. В группах 1,2 курсов прошел тематический классный час «Изучение Конвенции о правах ребенка, международного и российского законодательства в сфере защиты прав детей»

Оформлен и распространен  среди студентов информационно-правовой буклет.

Просмотров: 399 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar