Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2021 » Март » 2 » Всемирный день гражданской обороны
09:56
Всемирный день гражданской обороны

2 марта 2021 года в колледже прошел открытый урок, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций. 

Урок на тему: «Гражданская оборона» проводил со студентами 1 курса преподаватель ОБЖ Лепихов Александр Николаевич.

 На уроке присутствовали  гости: фельдшер Омельченко Наталья Ивановна, спасатели Аварийно-спасательного формирования Петровского городского округа Ставропольского края Журавлев Александр Васильевич и Ефимов Василий Васильевич.

            Во вступительном слове, преподаватель ОБЖ - Лепихов А.Н., рассказал о Гражданской  обороне,   как  о системе мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и о значимости празднования Всемирного дня гражданской обороны,  который отмечается 1 марта, а 4 октября отмечается День  гражданской обороны в России.

            Студентка Жмуркова Алена подготовила доклад на тему «Задачи гражданской обороны» и представила в форме презентации.  

Слово предоставили спасателям аварийно-спасательного формирования Петровского городского округа Ставропольского края Ефимову Василию Васильевичу и Журавлеву Александру Васильевичу, которые рассказали о правилах поведения при ЧС природного и техногенного характера. Опираясь на конкретные примеры события в селе Донская Балка,  отметили, что правильное поведение женщины, которая выбрала безопасное место во время оползня, спасло ей жизнь. Уделили внимание правилам поведения на льду, на водоемах, рассказали об оказании спасательных работ в период наводнения в 2017 году, когда река Калаус вышла из берегов. Спасатели не только уделяли внимание правилам поведения, но и объясняли, как не навредить и не мешать работе спасательной службы. Студенты задавали вопросы о правильном поведении в конкретных ситуациях, связанных с ДТП, пожаром, попаданием в колодцы и разного рода ямы. Спасатели не только рассказали, что существуют определенные алгоритмы оказания помощи пострадавшим, но и объяснили слушателям, что не стоит отправляться на рыбалку или в другие походы в одиночку.

          

  Фельдшер Омельченко Наталья Ивановна, используя тренажер, рассказала о первой помощи при кровотечениях, при переломах, при ожогах. Говоря о выборе действий, отметила, что не стоит забывать о психологии и особенности поведении в состоянии шока. Наталья Ивановна обратила внимание, что грамотное поведение может спасти жизни, и напомнила алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях. Студенты на тренажере показали навыки оказания помощи при остановке сердца и при переломах.

В заключении преподаватель отметил, что цель и задачи урока реализованы, студенты не только  познакомились с историей создания ГО и МОГО и рассмотрели задачи ГО страны, но и осознали важные правила, которые, порой, стоят жизни. Следует понимать, что гражданская оборона является  государственной системой обеспечения безопасности населения. Каждый должен помнить о своей безопасности,  и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной  ситуации.

Просмотров: 327 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar