Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2020 » Февраль » 20 » Как не стать жертвой преступления
10:21
Как не стать жертвой преступления

20.02. 2020г. В ГБПОУ СРСК состоялся открытый классный час на тему правовой грамотности студентов «Как не стать жертвой преступления». На мероприятии присутствовали приглашенные гости: старший инспектор ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Петровскому  городскому округу капитан полиции Бородаенко Константин Васильевич, инспектор пропаганды БДД, лейтенант полиции Вахитова Виктория Эрнестовна. 

   Константин Васильевич рассказал о нарушениях ПДД как водителями, так и пешеходами. Напомнил о мерах наказания за управление скутерами без водительского удостоверения и ДТП с участием мотоциклистов. Он обратил внимание  на то, что современная техника требует большей ответственности и осторожности, отметив, что колледж готовит трактористов и водителей, и студенты изучают ПДД как учебный предмет. Он отметил, что нарушения ПДД недопустимы, а работники ОГИБДД ОМВД России стараются предотвратить ДТП прежде всего. Нарушение пункта 2.4.ПДД РФ предусматривает ч.2.ст.12.25 КоАП РФ административный штраф, для некоторых в размере месячной зарплаты в нашем регионе. 

Инспектор пропаганды ОГИБДД ОМВД России по Петровскому городскому округу  лейтенант полиции Вахитова Виктория Эрнестовна обратила внимание на закрепленную законом Административную ответственность за нарушения правил дорожного движения. Подробно остановилась на п.п.2.1.1 ПДД РФ о недопустимости управления транспортным средством без водительского удостоверения, административной ответственности, предусмотренной ч. Ст.12.7.КоАП РФ. Порой нарушители не понимают, что самая большая цена за нарушения ПДД - жизнь. Демонстрация фильма позволила услышать разные точки зрения на эти проблемы и страшный результат. Фильм о молодом парне, который только – только  получил права,  и о тех печальных последствиях, которые случаются, если пренебрегать мерами  предосторожности на дорогах. 

Наши гости рассказали студентам о нововведениях в законах и правилах дорожного движения, об ответственности несовершеннолетних, севших за руль транспортного средства,  дали развернутые ответы, на такие вопросы как:

         Почему подростки совершают правонарушения, идут на преступления?

         Что ждет несовершеннолетних, совершивших правонарушение?

На мероприятии выступила заместитель директора по ВР и СВ Горбиенко В.А.. Она пояснила студентам, как может отразиться на человеке постановка на учет в ОДН, какие виды наказания могут применяться к несовершеннолетним, совершившим преступления,  какие меры наказания применяются к тем, кто неоднократно  совершает  правонарушения, преступления, какую ответственность несут родители, чьи дети совершают правонарушения, преступления.

Ведущие мероприятия, Фуркулица Юля (419) и Ярковой Владислав (224), познакомили ребят с законом № 100-кз от 20 декабря 2019 года «О мерах по защите прав и законных интересов граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в сфере оборота в Ставропольском крае никотиносодержащей продукции, потребляемой способами, отличными от курения табака».

На классном часе уделили внимание мерам ответственности за административные правонарушения, такие как, кражи (ч.1 ст.7.27 КоАП РФ), побои (ст.6.1.1 КоАП РФ).

  На классном часе обратили внимание и на обязанности студентов, прописанных  в  Уставе колледжа.

Совершая правонарушения и преступления, подростки не всегда понимают, что это нарушение закона. Важно, чтобы понимание приходило до того, как подросток совершит поступок, за который обязательно придется нести ответственность перед законом, перед судом совести, перед родными.

Просмотров: 571 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar