Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2020 » Январь » 23 » 900 дней мужества
10:27
900 дней мужества

23 января 2020 года студенты ГБПОУ «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» приняли участие в мероприятии, посвященном блокадному Ленинграду, которое прошло в ГБУК  «Светлоградский историко- краеведческий музей имени И.М.Солодилова» 

Научный сотрудник музея Елена Ацеховская рассказала о подвиге защитников города, о людях, переживших ужасы блокады. Эти 900 дней героически пережил непокоренный город на Неве. Интерактивная экскурсия «900 дней мужества», мультимедийная презентация   «Непокоренный Ленинград», викторина и экспозиция в музее позволили студентам прочувствовать и понять, как каждый день смерть в упор смотрела в глаза каждому жителю города. 

         На момент блокады в городе находились 2,5 млн. жителей. За время осады на город фашистами было сброшено 150 тыс. снарядов и 100 тыс. бомб. Мирное население оказалось в тяжелейшем положении. Первая зима блокады стала самой тяжелой. Для рабочих норма хлеба составляла только 250 г., для всех остальных – служащих, детей, иждивенцев – меньше в 2 раза. Ленинград оборонялся. Люди работали, предприятия выпускали боеприпасы и ремонтировали вышедшую из строя технику. К концу декабря большая часть населения города погибла и пайка хлеба стала вдвое больше. По официальным данным в Ленинграде во время блокады погибло 642 тыс. жителей. Но, некоторые историки говорят о 850 тысячах погибших.

Только 24 января 1944 г. силами Ленинградского и Волховского фронтов был совершен прорыв блокады Ленинграда.  

В день снятия блокады Ленинграда в городе осталось 5 раз меньше людей, всего 560 тыс. жителей. Блокада Ленинграда длилась 880 дней и стала самой жестокой в истории. 

Эти страницы истории нельзя забывать.

 

Просмотров: 618 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 0
avatar