Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » Всероссийский День правовой помощи детям
10:55
Всероссийский День правовой помощи детям

  В рамках проведения всероссийского Дня правовой помощи детям 20 ноября 2019 года в колледже был оформлен информационный стенд, на сайте учреждения и в официальных группах в контакте была размещена информация о возможности получения в колледже бесплатной юридической помощи детям, родителям и педагогам в разных сферах жизнедеятельности. 

С целью создания условий для наиболее полной реализации прав и законных интересов обучающихся,  накануне было проведено анкетирование обучающихся с целью выявления актуальных  вопросов по защите их прав, требующих квалификационных разъяснений юристов. На стенде была размещена  информация о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям с указанием контактных телефонов. На базе колледжа был организован консультативный пункт с участием юрисконсульта учреждения Лацинник О.К. и адвоката Фоминой В. Н.

  Оксана Константиновна провела разъяснительные беседы со студентами о вопросах предотвращении в образовательном учреждении террористических актов и ответственности за ложные сообщения. По вопросу о коррупции довела до сведения студентов правильные действия в ситуации нарушения их прав, к кому обратиться, как правильно оформить обращение. Кроме этого была дана консультация несовершеннолетним студентам о социальных гарантиях при поступлении в образовательные учреждения среднего профессионального образования и о реализации права на получение жилого помещения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  На открытом классном часе состоялась встреча студентов колледжа  с инспектором ОДН Отдела МВД России по Петровскому городскому округу Гущиным Виктором Артуровичем, который разъяснил права несовершеннолетних на случай административных правонарушений и преступлений, отметил, что при составлении протоколов обязательно должны присутствовать родители или законные представители несовершеннолетних.

  В продолжение беседы адвокат Фомина Валентина Николаевна обратила внимание, что действия сотрудников полиции могут быть незаконными и на конкретных примерах объяснила, что прежде, чем подписать любой протокол, надо внимательно его прочитать. Кроме этого она пояснила, как правильно себя вести при обыске и обследовании, рассказала о тонкостях выбора статей, по которым бывают различные наказания. На конкретных ситуациях, без указания личных данных, Валентина Николаевна объяснила ребятам, как важно знать свои права, а, главное, не нарушать законы РФ.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Петровского городского округа Кабанова Лариса Александровна рассказала ребятам о работе КДН, о запрете курения и распития спиртных напитков, о нарушениях ПДД, о штрафах, о мерах по профилактике правонарушений и об ответственности взрослых за судьбу детей.

   Лацынник Оксана Константиновна напомнила студентам о борьбе с коррупцией, об информации на стенде, которая поможет предотвратить преступления.

В процессе встречи студенты задавали вопросы по ст.116, 115, по ст.228, ст. 330 и получили содержательные ответы. Встреча получилась интересной и доверительной.

Некоторые ребята задали волнующие их вопросы по окончании встречи адвокату в индивидуальном порядке  и получили подробные ответы.

Просмотров: 589 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar