Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2019 » Декабрь » 20 » Неделя методической комиссии по профессии «Сварщик»
23:00
Неделя методической комиссии по профессии «Сварщик»

Сварочная техника и технология, занимают одно из ведущих мест в современном производстве. Сварка на втором месте после сборки технологических процессов. 

Целью предметной недели методической комиссии  по профессии «Сварщик» стало  повышение интереса к выбранной профессии,  необходимость постоянного совершенствования процесса обучения, повышения профессионального мастерства и культурно-технического уровня рабочих - сварщиков.

В лаборатории сварщиков была показана презентация о профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной частично механизированной сварки (наплавки)», в которой рассмотрели профессиональные функции сварщика, а также специфику работы в разных погодных условиях, под динамическими и вибрационными нагрузками, работу на производстве. Отдельно говорили о технике безопасности при работе с различными источниками энергии, не только газовое пламя и электрическая дуга, но и ультразвук, лазерное излучение, электронный луч. Производство сварочных работ сопряжено с опасностью возгораний, поражений электрическим током, отравлением, облучением и поражением глаз, потому сварщик должен быть всегда собранным, внимательным и организованным. Но все равно Петров А. и Лисицкий А. рассказали об этой важной  профессии с юмором, но и с уважением. Затем ребята показали навыки и умения, приобретенные на практических занятиях в колледже.

В рамках недели  прошел конкурс газет по профессии, все газеты выполнены содержательно, интересно и познавательно. Первое место присуждено газете группы №120 (Уваров Д), второе заняла группа №211 (Кузема К). 

Мастера Омельченко А.А. и  Порублев С.В. провели беседу с учащимися 318 группы о трудоустройстве, о том,  как правильно искать и устраиваться на работу по профессии «Сварщик», какие документы и справки необходимы для этого.  

Семинар по теме «Сварщик – востребованная профессия на рынке труда» провели Дорохин Михаил  и   Кузема Кирилл, под руководством Толмачевой М.Н. На семинар был приглашен начальник отдела прямых  продаж завода «ГРАС» Валынцев С.А. Он рассказал учащимся 120, 211, 224 групп о предприятии «ГРАС».  Этот завод выпускает ячеистый газобетон автоклавного твердения, который является самым массовым стеновым материалом. На предприятии все оборудование автоматизировано и механизировано. Но оно может выходить из строя,  и работа сварщиков необходима при ремонте автоклавов, датчиков теплообмена и другого оборудования. Большой интерес у студентов  вызвала презентация об  истории открытия завода. Сергей Анатольевич  рассказал об использовании  в строительстве зданий армированных перемычек, отметил, что строительство домов из газобетонных блоков очень экономно, дома получаются с лучшей теплоизоляцией.  Волынцев С.А. раздал учащимся рекламные буклеты о заводе «ГРАС», ребята с увлечением читали материал.

  Мастер производственного обучения Лепихов Александр  Николаевич провел открытое занятие по учебной практике на тему: «Выполнение сварки цветных металлов с помощью «Мультиплаз-3500» с учащимся группы №211. На этом занятии он объяснил сложности сварки меди обычной сваркой и раскрыл преимущество сварки «Мультиплаз-3500».  Хорошие  знания и умения показали на практике  учащиеся:  Мироненко Александр, Кузема Кирилл, Лисицкий Артем, Рамазанов Исабег, Петров Андрей, Клочков Захар. Во время этого занятия провели конкурс на лучшего сварщика между группами 120 и 211. Ребятам необходимо было сделать задание по выполнению нахлесточных соединений и ответить  на вопросы по сварке горизонтальных и вертикальных швов. В результате, 1 место заняли сварщики 211 группы. Сова Иван, студент 3 курса 318 группы, показал хорошие  профессиональные навыки, полученные за весь период обучения. 

Предметная  неделя методической комиссии  по профессии «Сварщик» прошла на хорошем уровне, ко всем запланированным мероприятиям подошли творчески и с ответственностью не только взрослые мастера производственного обучения, преподаватели специальных дисциплин, но и студенты. 

 

Просмотров: 684 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar