Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2022 » Январь » 20 » 79-я годовщина освобождения Петровского района от немецко – фашистских захватчиков
06:57
79-я годовщина освобождения Петровского района от немецко – фашистских захватчиков

  

 

Лежат цветы у обелиска -

День нашей памяти святой.

Поклонимся солдатам низко,

Всем, не вернувшимся домой.

В атаках яростных и грозных

Они вставали в полный рост…

И падали печально звезды

На неизвестный их погост

Виктор Коростышевский

 

 Великая Отечественная Война остаётся самой страшной и кровопролитной за всю историю нашего государства.      

 Петровский район не обошла страшная трагедия нашествия фашистов на нашу землю. С 3 августа 1942 года по 19 января 1943 года по земле петровской  ходили враги. 79 лет назад было освобождено село Петровское и села нашего округа. Благодарные потомки не забывают эти важные вехи истории страны. В ГБПОУ «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» во всех группах прошли классные часы,   в Музее колледжа проведены встречи - лекции о том времени, об участии в Великой Отечественной войне родственников современных студентов. Практически  все студенты колледжа посмотрели выставку, предоставленную музеем им. И.М.Солодилова. Студенты посетили музей города, где им рассказали об исторических фактах освобождения села Петровского и сел нашего округа от немецко – фашистских захватчиков.   

19 января  у  Мемориала «Огонь Вечной Славы» состоялся митинг, в котором приняли активное участие  студенты Светлоградского регионального сельскохозяйственного колледжа.  Ведущим мероприятия стал Дорохин Илья – студент 4 курса 421 группы «Программирование в компьютерных системах», студенты колледжа несли почетный караул у Мемориала «Огонь Вечной Славы».  Студент 105 группы  «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» Качанов Валерий заверил собравшихся от лица молодежи нашего округа, что внуки и правнуки войны никогда не забудут о величии и силе нашей Родины и нашего народа. Мы  не можем забыть тех, кто сберёг от уничтожения нашу Родину, кто дал свободу и независимость многим странам Европы и Азии.   

Современники бесконечно благодарны тем, кто сохранил все, что так свято для нас, и кто дал возможность мирно жить в нашей великой России. Наши прадеды сделали всё для Родины, потому что любили свою страну. А мы, в свою очередь, обязаны чтить память, передавать историю из поколения в поколение, сохранять и приумножать ценности и традиции нашего народа.    

 

Просмотров: 265 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar